Tue, 09.05.
19:00 bis 20:29
Gerhart-Hauptmann-Theater
Regie: Aktan Arym Kubat - Darsteller: Aktan Arym Kubat, Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Taalaikan Abazova, Ilim Kalmuratov, Bolot Tentimyshov, Maksat Mamyrkanov - Zu Gast: Thanassis Karathanos
Tue, 09.05.
22:00 bis 23:45
Gerhart-Hauptmann-Theater
DJane MiMi aka Milena Bucholz lebt an vielen Orten und ist dadurch viel unterwegs, seit 2008 auch als Musikerin, obwohl sie auch schon als Illustratorin einiges ihrer kreativen Energie der Welt entgegenstellt...
Wed, 10.05.
15:00 bis 15:30
Kunstbauerkino 2
Regie: Louisa Wagener - Darsteller: Alexes Feelmo, Toto Knoblauch, Nick Romeo Reimann, Michael Altinger
Wed, 10.05.
15:00 bis 16:02
Kunstbauerkino 2
Regie: Vivien Hartmann - Schnitt: Bela Adami
Wed, 10.05.
15:00 bis 16:44
Kronenkino
Regie: Martin Ryšavý - Zu Gast: Martin Ryšavý
Wed, 10.05.
16:00 bis 17:26
Kulturfabrik MEDA
Regie: Michał Jaskulski, Lawrence Loewinger - Schnitt: Marcin Latanik - Zu Gast: Lawrence Loewinger
Wed, 10.05.
17:00 bis 17:17
Domeček Na Kopečku
 
Wed, 10.05.
17:30 bis 19:10
Kunstbauerkino 2
Regie: Jana Ševčíková - Schnitt: Eva Mesteková - Zu Gast: Jana Ševčíková
Wed, 10.05.
17:30 bis 19:16
Kunstbauerkino 1
Regie: Ana-Felicia Scutelnicu - Darsteller: Ana Morari, Andrei Morari, Petru Roşcovan, Dragoş Scutelnicu, Willem Menne
Wed, 10.05.
17:30 bis 17:39
Kronenkino
Regie: Katarzyna Gondek - Schnitt: Katarzyna Gondek, Jarosław Piekarski
Wed, 10.05.
17:39 bis 18:40
Kronenkino
Regie: Mina Salehpour, Michał Honnens - Darsteller: Johanna Bantzer, Rainer Frank, Mathias Max Herrmann, Aljoscha Stadelmann, Sandro Tajouri - Zu Gast: Michał Honnens
Wed, 10.05.
18:00 bis 19:00
Camillo
Regie: Kristof Kannegießer - Darsteller: Michael Kurzwelly, Richard Rath, Tomasz, Anna und Julia Anisko, Freddy Ovongo - Zu Gast: Kristof Kannegießer, Michael Kurzwelly, Dietmar Ratsch
Wed, 10.05.
18:00 bis 18:27
Camillo
Regie: Filip Jacobson - Darsteller:
Wed, 10.05.
18:00 bis 19:07
Kulturfabrik MEDA
Regie: Tomáš Kudrna - Schnitt: Evženie Brabcová - Zu Gast: Tomáš Kudrna
Wed, 10.05.
19:30 bis 22:12
Domeček Na Kopečku
Regie: Maren Ade - Darsteller: Sandra Hüller, Peter Simonischek, Michael Wittenborn, Thomas Loibl, Trystan Pütter
Wed, 10.05.
20:00 bis 21:37
Camillo
Regie: Bohdan Sláma - Darsteller: Pavel Liška, Tatiana Vilhelmová, Zdeněk Raušer, Marek Daniel
Wed, 10.05.
20:00 bis 21:12
Meetingpoint Music Messiaen
Regie: Anna Zamecka - Schnitt: Agnieszka Glińska, Anna Zamecka, Wojciech Janas
Wed, 10.05.
20:00 bis 21:22
Kino Varšava
Regie: Anna Koch - Darsteller: Lisa, Debby, Janny, Michelle
Wed, 10.05.
20:00 bis 21:38
Kunstbauerkino 2
Regie: Arman T. Riahi - Darsteller: Faris Rahoma, Aleksandar Petrović, Doris Schretzmayer
Wed, 10.05.
20:00 bis 21:48
Kunstbauerkino 1
Regie: Jens Wischnewski - Darsteller: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär - Zu Gast: Jens Wischnewski, Christoph Letkowski
Wed, 10.05.
20:00 bis 21:29
Steinhaus Bautzen
Regie: Łukasz Grzegorzek - Darsteller: Piotr Żurawski, Marta Nieradkiewicz, Sheily Jimenez, Justyna Suwała
Wed, 10.05.
20:00 bis 22:00
Kulturfabrik MEDA
Das Dresdner Dreigespann, bestehend aus Cello, Gitarre und Klavier, lässt aus scheinbar bekannten Volksweisen verboten-intensiven Folk entstehen und begeistert mit eingängigen Melodien, waghalsigen Kompositionen und einfühlsamen Balladen.
Wed, 10.05.
22:00 bis 23:39
Camillo
Regie: Ralitza Petrova - Darsteller: Irena Ivanova, Ivan Nalbantov, Ventzislav Konstantinov, Alexandr Triffonov, Dimitar Petkov
Wed, 10.05.
22:00 bis 23:26
Kulturfabrik MEDA
Regie: Katerina Suvorova - Schnitt: Ola Knaub - Zu Gast: Anna Vilgelmi
Wed, 10.05.
22:00 bis 23:38
Kunstbauerkino 2
Regie: Michał Rosa - Darsteller: Karolina Gruszka, Mateusz Lickindorf, Grzegorz Palkowski, Dariusz Chojnacki, Krzysztof Stroiński, Agata Kulesza
Wed, 10.05.
22:00 bis 23:28
Kunstbauerkino 1
Regie: Tereza Nvotová - Darsteller: Dominika Morávková, Anna Rakovská, Róbert Jakab, Patrik Holubář, Anna Šišková - Zu Gast: Barbora Námerová
Thu, 11.05.
15:00 bis 16:12
Kronenkino
Regie: Anna Zamecka - Schnitt: Agnieszka Glińska, Anna Zamecka, Wojciech Janas
Thu, 11.05.
15:00 bis 15:55
Kunstbauerkino 2
Regie: Sarah Blaßkiewitz - Darsteller: Anne Haug, Alessija Lause
Thu, 11.05.
15:00 bis 15:19
Kunstbauerkino 2
Regie: Georg Pelzer - Darsteller: Ana Herrmann, Lo Rivera
Thu, 11.05.
15:00 bis 16:25
Kunstbauerkino 1
Regie: Iveta Grófová - Darsteller: Vanessa Szamuhelová, Matúš Bačišin, Katarína Kamencová, Johanna Tesařová - Zu Gast: Iveta Grófová, Matej Hlaváč (Sounddesign)
Thu, 11.05.
16:00 bis 17:32
Kulturfabrik MEDA
Regie: Miroslav Janek - Schnitt: Tonička Janková
Thu, 11.05.
17:00 bis 19:25
Centrum Panorama
Regie: Aleksandr Zarkhi - Darsteller: Tatyana Samoylova, Nikolai Gritsenko, Vasiliy Lanovoy, Yuriy Yakovlev, Boris Goldayev
Thu, 11.05.
17:00 bis 17:12
Camillo
Regie: Eun-young Oh - Schnitt: Eun-young Oh
Thu, 11.05.
17:12 bis 18:44
Camillo
Regie: Elí Roland Sachs - Schnitt: Yana Höhnerbach
Thu, 11.05.
17:30 bis 17:56
Kronenkino
Regie: Filip Jacobson - Schnitt: Tomasz Polsakiewicz
Thu, 11.05.
17:30 bis 19:37
Meetingpoint Music Messiaen
Regie: Andrzej Wajda - Darsteller: Robert Więckiewicz, Agnieszka Grochowska, Maria Rosaria Omaggio, Mirosław Baka, Zbigniew Zamachowski
Thu, 11.05.
17:30 bis 18:49
Kunstbauerkino 1
Regie: Łukasz Ronduda - Darsteller: Justyna Wasilewska, Jacek Poniedziałek, Magdalena Cielecka
Thu, 11.05.
17:30 bis 17:54
Kunstbauerkino 2
Regie: Julia Staniszewska - Schnitt: Adriana F. Castellanos
Thu, 11.05.
17:54 bis 18:46
Kunstbauerkino 2
Regie: Tomasz Jurkiewicz - Schnitt: Daniel Gąsiorowski - Zu Gast: Tomasz Jurkiewicz
Thu, 11.05.
18:00 bis 19:35
Kino Varšava
Regie: Gerd Schneider - Darsteller: Sebastian Blomberg, Kai Schumann,Jan Messutat, Hartmut Becker, Sandra Borgmann
Thu, 11.05.
18:00 bis 19:22
Kulturfabrik MEDA
Regie: Anna Koch - Darsteller: Lisa, Debby, Janny, Michelle - Zu Gast: Anna Koch
Thu, 11.05.
18:00 bis 19:15
Apollo
Regie: Friedrich Wilhelm Murnau - Darsteller: Emil Jannings, Maly Delschaft, Max Hiller, Emilie Kurz, Hans Unterkircher, Georg John, Hermann Vallentin, Emmy Wyda
Thu, 11.05.
19:00 bis 20:26
Camillo
Regie: Katerina Suvorova - Schnitt: Ola Knaub
Thu, 11.05.
20:00 bis 20:30
Kunstbauerkino 2
Regie: René Römer - Schnitt: Richard Krause, Thomas Bohnke - Zu Gast: René Römer
Thu, 11.05.
20:00 bis 20:15
Kunstbauerkino 2
Regie: Angela Schuster - Darsteller: Sophia Böhm (gesprochen von Celina Scholze), Sigrun Nasdala, Lawrence Petzer, Steffen Marschner, Malte Sauer, Jula Brüchmann, Mario Petermann - Zu Gast: Angela Schuster
Thu, 11.05.
20:00 bis 20:05
Kunstbauerkino 2
Regie: Anne-Kathrin Schöler-Rensch, Clemens Schiesko - Darsteller: Anne-Kathrin Schöler-Rensch - Zu Gast: Anne-Kathrin Schöler-Rensch, Clemens Schiesko
Thu, 11.05.
20:00 bis 21:26
Meetingpoint Music Messiaen
Regie: Michał Jaskulski, Lawrence Loewinger - Schnitt: Marcin Latanik - Zu Gast: Lawrence Loewinger
Thu, 11.05.
20:00 bis 21:10
Kulturfabrik MEDA
Regie: Piotr Stasik - Schnitt: Piotr Stasik, Tomasz Wolski, Dorota Wardeszkiewicz
Thu, 11.05.
20:00 bis 21:54
Kunstbauerkino 1
Regie: Julius Ševčík - Darsteller: Karel Roden, Hanns Zischler, Oldřich Kaiser, Arly Jover, Paul Nicholas
Thu, 11.05.
20:00 bis 21:25
Kino Varšava
Regie: Helena Hufnagel - Darsteller: Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Maximilian Schafroth, Jessica Schwarz
Thu, 11.05.
20:00 bis 21:46
Brána Trojzemí
Regie: Ana-Felicia Scutelnicu - Darsteller: Ana Morari, Andrei Morari, Petru Roşcovan, Dragoş Scutelnicu, Willem Menne
Thu, 11.05.
20:00 bis 21:45
Kronenkino
Mário Bihári komponiert, arrangiert und kombiniert leichtfüßig traditionelle Roma-Musik mit Pop, Jazz, Folk und Electro und entwirft damit ein musikalisches Puzzle, das sein Publikum regelmäßig in Tanzrausch versetzt...
Thu, 11.05.
20:00 bis 20:06
Restauracja Hoker Kuźnia Smaku
 
Thu, 11.05.
20:30 bis 23:04
Centrum Panorama
Regie: Richard Brooks - Darsteller: Peter O'Toole, James Mason, Curd Jürgens, Eli Wallach, Jack Hawkins
Thu, 11.05.
22:00 bis 23:16
Kunstbauerkino 2
Regie: Tomáš Bojar, Rozálie Kohoutová - Zu Gast: Evženie Brabcová (Editor)
Thu, 11.05.
22:00 bis 23:25
Kulturfabrik MEDA
Regie: Carsten Rau, Hauke Wendler - Schnitt: Sigrid Sveistrup - Zu Gast: Hauke Wendler
Thu, 11.05.
22:00 bis 23:22
Kunstbauerkino 1
Regie: Bartosz M. Kowalski - Darsteller: Michalina Świstuń, Nicolas Przygoda, Przemysław Baliński
Fri, 12.05.
11:00 bis 14:08
Centrum Panorama
Regie: Anthony Mann - Darsteller: Sophia Loren, Stephen Boyd, Alec Guinness, James Mason, Christopher Plummer
Fri, 12.05.
15:00 bis 16:56
Kronenkino
Regie: Nora Fingscheidt - Schnitt: Stephan Bechinger
Fri, 12.05.
15:00 bis 16:35
Sudhaus Löbau
Regie: Stuart McDonald - Darsteller: Shane Jacobson, Sarah Snook, Alan Tudyk
Fri, 12.05.
15:00 bis 16:40
Kunstbauerkino 2
Regie: Diana Näcke - Schnitt: Andre Nier - Zu Gast: Diana Näcke
Fri, 12.05.
15:00 bis 16:29
Kunstbauerkino 1
Regie: Łukasz Grzegorzek - Darsteller: Piotr Żurawski, Marta Nieradkiewicz, Sheily Jimenez, Justyna Suwała
Fri, 12.05.
15:30 bis 17:54
Centrum Panorama
Regie: Richard Fleischer, Kinji Fukasaku, Toshio Masuda - Darsteller: Martin Balsam, Sô Yamamura, Jason Robards, Joseph Cotten, Tatsuya Mihashi
Fri, 12.05.
16:00 bis 17:48
Kulturfabrik MEDA
Regie: Marek Gajczak, Lech Gnoiński - Schnitt: Marek Gajczak, - Zu Gast: Aneta Zagórska, Marek Gajczak
Fri, 12.05.
17:00 bis 18:32
Brána Trojzemí
Regie: Miroslav Janek - Schnitt: Tonička Janková
Fri, 12.05.
17:30 bis 19:20
Kunstbauerkino 1
Regie: Bohdan Sláma - Darsteller: Pavel Liška, Zuzana Bydžovská, Ladislav Šedivý, Marek Daniel - Zu Gast: Bohdan Sláma
Fri, 12.05.
17:30 bis 18:55
Kunstbauerkino 2
Regie: Carsten Rau, Hauke Wendler - Schnitt: Sigrid Sveistrup
Fri, 12.05.
17:30 bis 18:55
Camillo
Regie: Dieter Schumann - Schnitt: Bernhard Kübel - Zu Gast: Dieter Schumann, Fritz Hartthaler
Fri, 12.05.
17:30 bis 19:23
Meetingpoint Music Messiaen
Regie: Karin Kaper, Dirk Szuszies - Schnitt: Tobias Rahm, Dirk Szuszies - Zu Gast: Karin Kaper
Fri, 12.05.
17:30 bis 18:55
Kronenkino
Regie: Helena Hufnagel - Darsteller: Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Maximilian Schafroth, Jessica Schwarz - Zu Gast: Christian Füllmich, Helena Hufnagel
Fri, 12.05.
18:00 bis 19:10
Kulturfabrik MEDA
Regie: Adéla Komrzý - Schnitt: Mariana Kozáková - Zu Gast: Adéla Komrzý
Fri, 12.05.
18:00 bis 18:26
Kulturfabrik MEDA
Regie: Filip Jacobson - Schnitt: Tomasz Polsakiewicz
Fri, 12.05.
18:00 bis 19:07
Kino Varšava
Regie: Tomáš Kudrna - Schnitt: Evženie Brabcová - Zu Gast: Tomáš Kudrna
Fri, 12.05.
18:00 bis 19:29
Sudhaus Löbau
Regie: Aktan Arym Kubat - Darsteller: Aktan Arym Kubat, Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Taalaikan Abazova, Ilim Kalmuratov, Bolot Tentimyshov, Maksat Mamyrkanov
Fri, 12.05.
19:00 bis 21:40
Centrum Panorama
Regie: Miloš Forman - Darsteller: F. Murray Abraham, Tom Hulce, Elizabeth Berridge, Simon Callow, Roy Dotrice
Fri, 12.05.
19:30 bis 21:00
Kronenkino
Regie: Przemek Wojcieszek - Darsteller: Anastazja Borkoniuk, Ania Kończal, Natalia Łągiewczyk, Emilia Piech, Kacper Sasin, Michał Surówka, Lucyna Szierok - Zu Gast: Przemek Wojcieszek
Fri, 12.05.
19:30 bis 19:57
Kronenkino
Regie: Piotr Szatyłowicz - Schnitt: Łukasz Rybak - Zu Gast: Piotr Szatyłowicz, Natalie Grodzka - Weltpremiere
Fri, 12.05.
20:00 bis 21:35
Kulturfabrik MEDA
Regie: Gerd Schneider - Darsteller: Sebastian Blomberg, Kai Schumann,Jan Messutat, Hartmut Becker, Sandra Borgmann
Fri, 12.05.
20:00 bis 21:12
Kunstbauerkino 2
Regie: Anna Zamecka - Schnitt: Agnieszka Glińska, Anna Zamecka, Wojciech Janas
Fri, 12.05.
20:00 bis 21:48
Zielone Wiosła Sieniawka
Regie: Marek Gajczak, Lech Gnoiński - Schnitt: Marek Gajczak, - Zu Gast: Aneta Zagórska, Marek Gajczak
Fri, 12.05.
20:00 bis 21:02
Meetingpoint Music Messiaen
Regie: Marek Tomasz Pawlowski - Darsteller:
Fri, 12.05.
20:00 bis 21:23
Emil
Regie: Gyula Nemes - Darsteller: Udo Kier, Martina Krátká, Krisztian Kovacs - Zu Gast: Gyula Nemes
Fri, 12.05.
20:00 bis 20:08
Emil
Regie: Tobias Könitzer - Darsteller: Stephanie Wünsche, Hannes Könitzer
Fri, 12.05.
20:00 bis 22:42
Kino Varšava
Regie: Maren Ade - Darsteller: Sandra Hüller, Peter Simonischek, Michael Wittenborn, Thomas Loibl, Trystan Pütter
Fri, 12.05.
20:00 bis 21:48
Sudhaus Löbau
Regie: Jens Wischnewski - Darsteller: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär
Fri, 12.05.
20:00 bis 21:19
Camillo
Regie: Łukasz Ronduda - Darsteller: Justyna Wasilewska, Jacek Poniedziałek, Magdalena Cielecka - Zu Gast: Łukasz Ronduda, Kuba Kosma
Fri, 12.05.
20:00 bis 22:00
Městské divadlo Varnsdorf
SOUND 8 ORCHESTRA ist das Projekt des Multi-Instrumentalisten Matthias Wyder. Easy Listening, Low Budget Lounge Musik, retro-futuristische B-Movie-Soundtracks und psychedelische Electrosounds diffundieren zu einem Klangmix irgendwo zwischen Lee Perry, Add N To X, Sun Ra und James-Bond-Soundtracks...
Fri, 12.05.
20:00 bis 21:30
Café Jolesch, Zittau
Jaroslav Rudiš, 44, ist Schriftsteller, Dramatiker, Drehbuchautor, Musiker.
Fri, 12.05.
20:00 bis 22:00
Restauracja Hoker Kuźnia Smaku
Die Band Radykalna Wieś verbindet Folk mit Dub und Punk-Energie. An dem Projekt sind Musiker der zum Teil immer noch aktiven Bands, wie Soulja Hooligans, Radical News, Javara Sound System, People of the Haze, Ga-Ga/Zielone Żabki und Non President.
Fri, 12.05.
20:30 bis 22:12
Klappe die Zweite
Regie: Jan Hřebejk - Darsteller: Zuzana Mauréry, Peter Bebjak, Csongor Kassai, Martin Havelka, Zuzana Konečná
Fri, 12.05.
22:00 bis 22:58
Kulturfabrik MEDA
Regie: Pål Refsdal - Schnitt: Robert Stengård
Fri, 12.05.
22:00 bis 23:39
Kronenkino
Regie: Ralitza Petrova - Darsteller: Irena Ivanova, Ivan Nalbantov, Ventzislav Konstantinov, Alexandr Triffonov, Dimitar Petkov
Fri, 12.05.
22:00 bis 22:00
Kunstbauerkino 1
Regie: Olaf Held - Darsteller: Jan Kummer, René Szymanski, Wolfgang Adam, Heiko Pinkowski - Zu Gast: Olaf Held
Fri, 12.05.
22:00 bis 22:30
Kunstbauerkino 1
Regie: Clemens Beier - Darsteller: Hendrik Arnst, Klaudiusz Kaufmann, Harry Täschner
Fri, 12.05.
22:00 bis 23:34
Kunstbauerkino 2
Regie: Tini Tüllmann - Darsteller: Felix Schäfer, Jessica Schwarz, Greta Bohacek, Alexander Finkenwirth, Burghart Klaussner, Katharina Schüttler, Robert Stadlober - Zu Gast: Tini Tüllmann
Fri, 12.05.
22:00 bis 23:22
Camillo
Regie: Bartosz M. Kowalski - Darsteller: Michalina Świstuń, Nicolas Przygoda, Przemysław Baliński
Fri, 12.05.
22:00 bis 23:45
Emil
VAN URST kommen von dort, wo Dinge nicht mehr ganz so klar sind: Wieso, weshalb, warum – es bleiben Fragen offen...
Fri, 12.05.
22:00 bis 23:45
Emil
NIKANDER, benannt nach einer Kaurismäki-Filmfigur, ist eine tschechisch-slowakische Sludge/Doom-Metalband. Ihr Markenzeichen sind schwere Gitarrenriffs, pulsierende Bässe und treibendes Schlagwerk sowie eine Frontfrau, deren Stimme man nachts nicht allein auf der Straße begegnen will...
Fri, 12.05.
22:30 bis 00:24
Centrum Panorama
Regie: Tobe Hooper - Darsteller: Craig T. Nelson, JoBeth Williams, Beatrice Straight, Dominique Dunne, Oliver Robins
Sat, 13.05.
11:00 bis 12:42
Kunstbauerkino 1
Regie: Andreas Dresen - Darsteller: Arved Friese, Justus v. Dohnányi, Axel Prahl
Sat, 13.05.
11:00 bis 12:38
Kronenkino
Regie: Arman T. Riahi - Darsteller: Faris Rahoma, Aleksandar Petrović, Doris Schretzmayer
Sat, 13.05.
11:00 bis 13:18
Centrum Panorama
Regie: Carol Reed - Darsteller: Charlton Heston, Rex Harrison, Diane Cilento, Harry Andrews, Alberto Lupo
Sat, 13.05.
13:00 bis 14:25
Kunstbauerkino 2
Regie: Tomás Lunák - Darsteller: Miroslav Krobot, Marie Ludvíková, Karel Roden - Zu Gast: Jaroslav Rudiš
Sat, 13.05.
13:00 bis 14:40
Kunstbauerkino 1
Regie: Diana Näcke - Schnitt: Andre Nier - Zu Gast: Diana Näcke
Sat, 13.05.
13:00 bis 13:12
Kronenkino
Regie: Eun-young Oh - Schnitt: Eun-young Oh
Sat, 13.05.
13:12 bis 14:44
Kronenkino
Regie: Elí Roland Sachs - Schnitt: Yana Höhnerbach
Sat, 13.05.
14:00 bis 15:07
Kulturfabrik MEDA
Regie: Joya Thome - Darsteller: Lisa Moell, Mex Schlüpfer, Denny Sonnenschein, Salim Fazzani - Zu Gast: Joya Thome, Lisa Moell
Sat, 13.05.
15:00 bis 16:07
Camillo
Regie: Tomáš Kudrna - Schnitt: Evženie Brabcová
Sat, 13.05.
15:00 bis 16:10
Kunstbauerkino 2
Regie: Piotr Stasik - Schnitt: Piotr Stasik, Tomasz Wolski, Dorota Wardeszkiewicz
Sat, 13.05.
15:00 bis 17:04
Kunstbauerkino 1
Regie: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier - Musik: u. a. Falk Schönfelder, Isaac Friesen (Postmodern Orchestra) - Zu Gast: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier
Sat, 13.05.
15:00 bis 17:18
Centrum Panorama
Regie: Ken Annakin - Darsteller: Stuart Whitman, Sarah Miles, James Fox, Alberto Sordi, Robert Morley
Sat, 13.05.
15:00 bis 16:25
Kronenkino
Regie: Iveta Grófová - Darsteller: Vanessa Szamuhelová, Matúš Bačišin, Katarína Kamencová, Johanna Tesařová - Zu Gast: Iveta Grófová, Matej Hlaváč (Sounddesign)
Sat, 13.05.
16:00 bis 17:44
Kulturfabrik MEDA
Regie: Martin Ryšavý
Sat, 13.05.
16:00 bis 17:23
Kino Kadr - Bogatyński Ośrodek Kultury
Regie: Marek Beneš - Darsteller:
Sat, 13.05.
17:30 bis 19:10
Kronenkino
Regie: Bohdan Sláma - Darsteller: Tatiana Vilhelmová, Pavel Liška, Anna Geislerová, Marek Daniel
Sat, 13.05.
17:30 bis 19:26
Camillo
Regie: Nora Fingscheidt - Schnitt: Stephan Bechinger
Sat, 13.05.
17:30 bis 17:56
Kunstbauerkino 2
Regie: Jelena Novaković - Schnitt: Hrvoslava Brkušić - Zu Gast: Oliver Sertić
Sat, 13.05.
17:56 bis 19:11
Kunstbauerkino 2
Regie: Monica Lazurean-Gorgan - Schnitt: Andrei Gorgan
Sat, 13.05.
18:00 bis 19:15
Kino Kadr - Bogatyński Ośrodek Kultury
Regie: Paweł Łoziński - Darsteller: Bogdan de Barbaro, Ewa Szymczyk, Hanna Maciąg
Sat, 13.05.
18:00 bis 19:23
Kino Varšava
Regie: Gyula Nemes - Darsteller: Udo Kier, Martina Krátká, Krisztian Kovacs - Zu Gast: Gyula Nemes
Sat, 13.05.
18:00 bis 18:08
Kino Varšava
Regie: Tobias Könitzer - Darsteller: Stephanie Wünsche, Hannes Könitzer
Sat, 13.05.
18:00 bis 19:31
Kulturfabrik MEDA
Regie: Jo-Anne Velin - Schnitt: Jo-Anne Velin - Zu Gast: Jo-Anne Velin
Sat, 13.05.
18:30 bis 22:17
Centrum Panorama
Regie: Dean Lean - Darsteller: Peter O’Toole, Alec Guinness, Anthony Quinn, Jack Hawkins, Omar Sharif
Sat, 13.05.
20:00 bis 21:42
Kronenkino
Regie: Jan Hřebejk - Darsteller: Zuzana Mauréry, Peter Bebjak, Csongor Kassai, Martin Havelka, Zuzana Konečná
Sat, 13.05.
20:00 bis 21:30
Zielone Wiosła Sieniawka
Regie: Przemek Wojcieszek - Darsteller: Anastazja Borkoniuk, Ania Kończal, Natalia Łągiewczyk, Emilia Piech, Kacper Sasin, Michał Surówka, Lucyna Szierok - Zu Gast: Przemek Wojcieszek
Sat, 13.05.
20:00 bis 20:27
Zielone Wiosła Sieniawka
Regie: Piotr Szatyłowicz - Schnitt: Łukasz Rybak
Sat, 13.05.
20:00 bis 21:18
Kino Varšava
Regie: Aleksandra Gowin, Ireneusz Grzyb - Darsteller: Helena Sujecka, Agnieszka Pawełkiewicz, Szymon Czacki - Zu Gast: Ireneusz Grzyb
Sat, 13.05.
20:00 bis 21:34
Brána Trojzemí
Regie: Tini Tüllmann - Darsteller: Felix Schäfer, Jessica Schwarz, Greta Bohacek, Alexander Finkenwirth, Burghart Klaussner, Katharina Schüttler, Robert Stadlober - Zu Gast: Tini Tüllmann
Sat, 13.05.
20:00 bis 21:28
Kulturfabrik MEDA
Regie: Tereza Nvotová - Darsteller: Dominika Morávková, Anna Rakovská, Róbert Jakab, Patrik Holubář, Anna Šišková
Sat, 13.05.
20:00 bis 21:25
Camillo
Regie: Helena Hufnagel - Darsteller: Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Maximilian Schafroth, Jessica Schwarz - Zu Gast: Christian Füllmich, Helena Hufnagel
Sat, 13.05.
20:15 bis 21:37
Kino Kadr - Bogatyński Ośrodek Kultury
Regie: Bartosz M. Kowalski - Darsteller: Michalina Świstuń, Nicolas Przygoda, Przemysław Baliński
Sat, 13.05.
20:30 bis 22:08
Klappe die Zweite
Regie: Michał Rosa - Darsteller: Karolina Gruszka, Mateusz Lickindorf, Grzegorz Palkowski, Dariusz Chojnacki, Krzysztof Stroiński, Agata Kulesza
Sat, 13.05.
22:00 bis 01:00
Kunstbauerkino 1
Mit viel Feuer und intelligenten Arrangements weckt diese Musik das, was tief in jedem schlummert und entfesselt werden will. Die Coyoten rufen zum Tanz!
Sun, 14.05.
13:00 bis 14:23
Kunstbauerkino 2
Regie: Marek Beneš - Darsteller:
Sun, 14.05.
14:00 bis 15:42
Kulturfabrik MEDA
Regie: Andreas Dresen - Darsteller: Arved Friese, Justus v. Dohnányi, Axel Prahl
Sun, 14.05.
14:30 bis 17:08
Centrum Panorama
Regie: Hermann Leitner, Rudolf Nußgruber - Darsteller: Hans Clarin, Graham Hill, Burl Ives, Grace Kelly, Prince Rainier of Monaco
Sun, 14.05.
15:00 bis 16:35
Kronenkino
Regie: Stuart McDonald - Darsteller: Shane Jacobson, Sarah Snook, Alan Tudyk
Sun, 14.05.
15:00 bis 16:35
Camillo
Regie: Stuart McDonald - Darsteller: Shane Jacobson, Sarah Snook, Alan Tudyk
Sun, 14.05.
15:00 bis 16:07
Kunstbauerkino 1
Regie: Joya Thome - Darsteller: Lisa Moell, Mex Schlüpfer, Denny Sonnenschein, Salim Fazzani
Sun, 14.05.
15:00 bis 16:18
Kunstbauerkino 2
Regie: Aleksandra Gowin, Ireneusz Grzyb - Darsteller: Helena Sujecka, Agnieszka Pawełkiewicz, Szymon Czacki - Zu Gast: Ireneusz Grzyb
Sun, 14.05.
16:00 bis 17:25
Kulturfabrik MEDA
Regie: Helena Hufnagel - Darsteller: Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Maximilian Schafroth, Jessica Schwarz - Zu Gast: Christian Füllmich, Helena Hufnagel
Sun, 14.05.
17:30 bis 18:28
Kunstbauerkino 1
Regie: Pål Refsdal - Schnitt: Robert Stengård
Sun, 14.05.
17:30 bis 19:07
Kunstbauerkino 2
Regie: Anu Aun - Darsteller: Roland Laos, Jaanika Arum, Katariina Unt, Jörgen Liik, Kaspar Velberg, Rein Oja, Andrus Vaarik
Sun, 14.05.
17:30 bis 18:55
Camillo
Regie: Iveta Grófová - Darsteller: Vanessa Szamuhelová, Matúš Bačišin, Katarína Kamencová, Johanna Tesařová
Sun, 14.05.
17:30 bis 18:58
Kronenkino
Regie: Tereza Nvotová - Darsteller: Dominika Morávková, Anna Rakovská, Róbert Jakab, Patrik Holubář, Anna Šišková
Sun, 14.05.
18:00 bis 19:32
Kulturfabrik MEDA
Regie: Miroslav Janek - Schnitt: Tonička Janková
Sun, 14.05.
20:00 bis 21:38
Kulturfabrik MEDA
Regie: Michał Rosa - Darsteller: Karolina Gruszka, Mateusz Lickindorf, Grzegorz Palkowski, Dariusz Chojnacki, Krzysztof Stroiński, Agata Kulesza
Sun, 14.05.
20:00 bis 21:48
Kunstbauerkino 1
Regie: Jens Wischnewski - Darsteller: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär
Sun, 14.05.
20:15 bis 22:22
Kino Kadr - Bogatyński Ośrodek Kultury
Regie: Andrzej Wajda - Darsteller: Robert Więckiewicz, Agnieszka Grochowska, Maria Rosaria Omaggio, Mirosław Baka, Zbigniew Zamachowski