Di, 09.05.
19:00 bis 20:29
Gerhart-Hauptmann-Theater
Regie: Aktan Arym Kubat - Darsteller: Aktan Arym Kubat, Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Taalaikan Abazova, Ilim Kalmuratov, Bolot Tentimyshov, Maksat Mamyrkanov - Zu Gast: Thanassis Karathanos
Di, 09.05.
22:00 bis 23:45
Gerhart-Hauptmann-Theater
DJane MiMi aka Milena Bucholz lebt an vielen Orten und ist dadurch viel unterwegs, seit 2008 auch als Musikerin, obwohl sie auch schon als Illustratorin einiges ihrer kreativen Energie der Welt entgegenstellt...
Mi, 10.05.
15:00 bis 16:44
Kronenkino
Regie: Martin Ryšavý - Zu Gast: Martin Ryšavý
Mi, 10.05.
16:00 bis 17:26
Kulturfabrik MEDA
Regie: Michał Jaskulski, Lawrence Loewinger - Schnitt: Marcin Latanik - Zu Gast: Lawrence Loewinger
Mi, 10.05.
17:30 bis 17:39
Kronenkino
Regie: Katarzyna Gondek - Schnitt: Katarzyna Gondek, Jarosław Piekarski
Mi, 10.05.
17:39 bis 18:40
Kronenkino
Regie: Mina Salehpour, Michał Honnens - Darsteller: Johanna Bantzer, Rainer Frank, Mathias Max Herrmann, Aljoscha Stadelmann, Sandro Tajouri - Zu Gast: Michał Honnens
Mi, 10.05.
18:00 bis 19:07
Kulturfabrik MEDA
Regie: Tomáš Kudrna - Schnitt: Evženie Brabcová - Zu Gast: Tomáš Kudrna
Mi, 10.05.
20:00 bis 22:00
Kulturfabrik MEDA
Das Dresdner Dreigespann, bestehend aus Cello, Gitarre und Klavier, lässt aus scheinbar bekannten Volksweisen verboten-intensiven Folk entstehen und begeistert mit eingängigen Melodien, waghalsigen Kompositionen und einfühlsamen Balladen.
Mi, 10.05.
22:00 bis 23:26
Kulturfabrik MEDA
Regie: Katerina Suvorova - Schnitt: Ola Knaub - Zu Gast: Anna Vilgelmi
Do, 11.05.
15:00 bis 16:12
Kronenkino
Regie: Anna Zamecka - Schnitt: Agnieszka Glińska, Anna Zamecka, Wojciech Janas
Do, 11.05.
16:00 bis 17:32
Kulturfabrik MEDA
Regie: Miroslav Janek - Schnitt: Tonička Janková
Do, 11.05.
17:30 bis 17:56
Kronenkino
Regie: Filip Jacobson - Schnitt: Tomasz Polsakiewicz
Do, 11.05.
18:00 bis 19:22
Kulturfabrik MEDA
Regie: Anna Koch - Darsteller: Lisa, Debby, Janny, Michelle - Zu Gast: Anna Koch
Do, 11.05.
20:00 bis 21:10
Kulturfabrik MEDA
Regie: Piotr Stasik - Schnitt: Piotr Stasik, Tomasz Wolski, Dorota Wardeszkiewicz
Do, 11.05.
20:00 bis 21:45
Kronenkino
Mário Bihári komponiert, arrangiert und kombiniert leichtfüßig traditionelle Roma-Musik mit Pop, Jazz, Folk und Electro und entwirft damit ein musikalisches Puzzle, das sein Publikum regelmäßig in Tanzrausch versetzt...
Do, 11.05.
22:00 bis 23:25
Kulturfabrik MEDA
Regie: Carsten Rau, Hauke Wendler - Schnitt: Sigrid Sveistrup - Zu Gast: Hauke Wendler
Fr, 12.05.
15:00 bis 16:56
Kronenkino
Regie: Nora Fingscheidt - Schnitt: Stephan Bechinger
Fr, 12.05.
16:00 bis 17:48
Kulturfabrik MEDA
Regie: Marek Gajczak, Lech Gnoiński - Schnitt: Marek Gajczak, - Zu Gast: Aneta Zagórska, Marek Gajczak
Fr, 12.05.
17:30 bis 18:55
Kronenkino
Regie: Helena Hufnagel - Darsteller: Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Maximilian Schafroth, Jessica Schwarz - Zu Gast: Christian Füllmich, Helena Hufnagel
Fr, 12.05.
18:00 bis 19:10
Kulturfabrik MEDA
Regie: Adéla Komrzý - Schnitt: Mariana Kozáková - Zu Gast: Adéla Komrzý
Fr, 12.05.
18:00 bis 18:26
Kulturfabrik MEDA
Regie: Filip Jacobson - Schnitt: Tomasz Polsakiewicz
Fr, 12.05.
19:30 bis 21:00
Kronenkino
Regie: Przemek Wojcieszek - Darsteller: Anastazja Borkoniuk, Ania Kończal, Natalia Łągiewczyk, Emilia Piech, Kacper Sasin, Michał Surówka, Lucyna Szierok - Zu Gast: Przemek Wojcieszek
Fr, 12.05.
19:30 bis 19:57
Kronenkino
Regie: Piotr Szatyłowicz - Schnitt: Łukasz Rybak - Zu Gast: Piotr Szatyłowicz, Natalie Grodzka - Weltpremiere
Fr, 12.05.
20:00 bis 21:35
Kulturfabrik MEDA
Regie: Gerd Schneider - Darsteller: Sebastian Blomberg, Kai Schumann,Jan Messutat, Hartmut Becker, Sandra Borgmann
Fr, 12.05.
20:00 bis 21:23
Emil
Regie: Gyula Nemes - Darsteller: Udo Kier, Martina Krátká, Krisztian Kovacs - Zu Gast: Gyula Nemes
Fr, 12.05.
20:00 bis 20:08
Emil
Regie: Tobias Könitzer - Darsteller: Stephanie Wünsche, Hannes Könitzer
Fr, 12.05.
20:00 bis 21:30
Café Jolesch, Zittau
Jaroslav Rudiš, 44, ist Schriftsteller, Dramatiker, Drehbuchautor, Musiker.
Fr, 12.05.
22:00 bis 22:58
Kulturfabrik MEDA
Regie: Pål Refsdal - Schnitt: Robert Stengård
Fr, 12.05.
22:00 bis 23:39
Kronenkino
Regie: Ralitza Petrova - Darsteller: Irena Ivanova, Ivan Nalbantov, Ventzislav Konstantinov, Alexandr Triffonov, Dimitar Petkov
Fr, 12.05.
22:00 bis 23:45
Emil
VAN URST kommen von dort, wo Dinge nicht mehr ganz so klar sind: Wieso, weshalb, warum – es bleiben Fragen offen...
Fr, 12.05.
22:00 bis 23:45
Emil
NIKANDER, benannt nach einer Kaurismäki-Filmfigur, ist eine tschechisch-slowakische Sludge/Doom-Metalband. Ihr Markenzeichen sind schwere Gitarrenriffs, pulsierende Bässe und treibendes Schlagwerk sowie eine Frontfrau, deren Stimme man nachts nicht allein auf der Straße begegnen will...
Sa, 13.05.
11:00 bis 12:38
Kronenkino
Regie: Arman T. Riahi - Darsteller: Faris Rahoma, Aleksandar Petrović, Doris Schretzmayer
Sa, 13.05.
13:00 bis 13:12
Kronenkino
Regie: Eun-young Oh - Schnitt: Eun-young Oh
Sa, 13.05.
13:12 bis 14:44
Kronenkino
Regie: Elí Roland Sachs - Schnitt: Yana Höhnerbach
Sa, 13.05.
14:00 bis 15:07
Kulturfabrik MEDA
Regie: Joya Thome - Darsteller: Lisa Moell, Mex Schlüpfer, Denny Sonnenschein, Salim Fazzani - Zu Gast: Joya Thome, Lisa Moell
Sa, 13.05.
15:00 bis 16:25
Kronenkino
Regie: Iveta Grófová - Darsteller: Vanessa Szamuhelová, Matúš Bačišin, Katarína Kamencová, Johanna Tesařová - Zu Gast: Iveta Grófová, Matej Hlaváč (Sounddesign)
Sa, 13.05.
16:00 bis 17:44
Kulturfabrik MEDA
Regie: Martin Ryšavý
Sa, 13.05.
17:30 bis 19:10
Kronenkino
Regie: Bohdan Sláma - Darsteller: Tatiana Vilhelmová, Pavel Liška, Anna Geislerová, Marek Daniel
Sa, 13.05.
18:00 bis 19:31
Kulturfabrik MEDA
Regie: Jo-Anne Velin - Schnitt: Jo-Anne Velin - Zu Gast: Jo-Anne Velin
Sa, 13.05.
20:00 bis 21:42
Kronenkino
Regie: Jan Hřebejk - Darsteller: Zuzana Mauréry, Peter Bebjak, Csongor Kassai, Martin Havelka, Zuzana Konečná
Sa, 13.05.
20:00 bis 21:28
Kulturfabrik MEDA
Regie: Tereza Nvotová - Darsteller: Dominika Morávková, Anna Rakovská, Róbert Jakab, Patrik Holubář, Anna Šišková
So, 14.05.
14:00 bis 15:42
Kulturfabrik MEDA
Regie: Andreas Dresen - Darsteller: Arved Friese, Justus v. Dohnányi, Axel Prahl
So, 14.05.
15:00 bis 16:35
Kronenkino
Regie: Stuart McDonald - Darsteller: Shane Jacobson, Sarah Snook, Alan Tudyk
So, 14.05.
16:00 bis 17:25
Kulturfabrik MEDA
Regie: Helena Hufnagel - Darsteller: Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Maximilian Schafroth, Jessica Schwarz - Zu Gast: Christian Füllmich, Helena Hufnagel
So, 14.05.
17:30 bis 18:58
Kronenkino
Regie: Tereza Nvotová - Darsteller: Dominika Morávková, Anna Rakovská, Róbert Jakab, Patrik Holubář, Anna Šišková
So, 14.05.
18:00 bis 19:32
Kulturfabrik MEDA
Regie: Miroslav Janek - Schnitt: Tonička Janková
So, 14.05.
20:00 bis 21:38
Kulturfabrik MEDA
Regie: Michał Rosa - Darsteller: Karolina Gruszka, Mateusz Lickindorf, Grzegorz Palkowski, Dariusz Chojnacki, Krzysztof Stroiński, Agata Kulesza