Veranstaltungen

Fr, 12.05.
20:00 bis 21:30
Café Jolesch, Zittau
Jaroslav Rudiš, 44, ist Schriftsteller, Dramatiker, Drehbuchautor, Musiker.
Fr, 12.05.
20:00 bis 22:00
Restauracja Hoker Kuźnia Smaku
Die Band Radykalna Wieś verbindet Folk mit Dub und Punk-Energie. An dem Projekt sind Musiker der zum Teil immer noch aktiven Bands, wie Soulja Hooligans, Radical News, Javara Sound System, People of the Haze, Ga-Ga/Zielone Żabki und Non President.
Fr, 12.05.
20:30 bis 22:12
Klappe die Zweite
Regie: Jan Hřebejk - Darsteller: Zuzana Mauréry, Peter Bebjak, Csongor Kassai, Martin Havelka, Zuzana Konečná
Fr, 12.05.
22:00 bis 22:58
Kulturfabrik MEDA
Regie: Pål Refsdal - Schnitt: Robert Stengård
Fr, 12.05.
22:00 bis 23:39
Kronenkino
Regie: Ralitza Petrova - Darsteller: Irena Ivanova, Ivan Nalbantov, Ventzislav Konstantinov, Alexandr Triffonov, Dimitar Petkov
Fr, 12.05.
22:00 bis 22:00
Kunstbauerkino 1
Regie: Olaf Held - Darsteller: Jan Kummer, René Szymanski, Wolfgang Adam, Heiko Pinkowski - Zu Gast: Olaf Held
Fr, 12.05.
22:00 bis 22:30
Kunstbauerkino 1
Regie: Clemens Beier - Darsteller: Hendrik Arnst, Klaudiusz Kaufmann, Harry Täschner
Fr, 12.05.
22:00 bis 23:34
Kunstbauerkino 2
Regie: Tini Tüllmann - Darsteller: Felix Schäfer, Jessica Schwarz, Greta Bohacek, Alexander Finkenwirth, Burghart Klaussner, Katharina Schüttler, Robert Stadlober - Zu Gast: Tini Tüllmann
Fr, 12.05.
22:00 bis 23:22
Camillo
Regie: Bartosz M. Kowalski - Darsteller: Michalina Świstuń, Nicolas Przygoda, Przemysław Baliński
Fr, 12.05.
22:00 bis 23:45
Emil
VAN URST kommen von dort, wo Dinge nicht mehr ganz so klar sind: Wieso, weshalb, warum – es bleiben Fragen offen...
Fr, 12.05.
22:00 bis 23:45
Emil
NIKANDER, benannt nach einer Kaurismäki-Filmfigur, ist eine tschechisch-slowakische Sludge/Doom-Metalband. Ihr Markenzeichen sind schwere Gitarrenriffs, pulsierende Bässe und treibendes Schlagwerk sowie eine Frontfrau, deren Stimme man nachts nicht allein auf der Straße begegnen will...
Fr, 12.05.
22:30 bis 00:24
Centrum Panorama
Regie: Tobe Hooper - Darsteller: Craig T. Nelson, JoBeth Williams, Beatrice Straight, Dominique Dunne, Oliver Robins
Sa, 13.05.
11:00 bis 12:42
Kunstbauerkino 1
Regie: Andreas Dresen - Darsteller: Arved Friese, Justus v. Dohnányi, Axel Prahl
Sa, 13.05.
11:00 bis 12:38
Kronenkino
Regie: Arman T. Riahi - Darsteller: Faris Rahoma, Aleksandar Petrović, Doris Schretzmayer